Может ли отсутствие в штате лица ответственного за ведение кадровой документации стать объяснением с суде, что человека не уволили за прогул, а он

этим воспользовался и подал в суд и требует деньги

, Елена, г. Старый Оскол
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена.

На основании части 1 статьи 192 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить к такому работнику дисциплинарное взыскание в виде увольнения по соответствующему основанию, в данном случае, за прогул.

Из смысла данной статьи следует, что законодатель, наделяя работодателя таким правом, не связывает его реализацию с наличием/отсутствием в штате организации специалиста по кадровому делопроизводству.  Применение к работнику дисциплинарного взыскания является именно правом, а не обязанностью работодателя. В приведенном случае работодатель этим правом не воспользовался.

В силу ст.59 Гражданского процессуального кодекса (ГПК РФ) суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.

Следовательно, не имеет смысла при рассмотрении дела судом ссылаться на факт отсутствия в организации специалиста по кадровому делопроизводству — на решение суда это не повлияет, поскольку в связи с тем, что работодатель не воспользовался своим правом, данный факт не имеет значения для рассмотрения и разрешения дела.

С уважением.