Какие перспективы у меня в суде?

В 2001 году я дал брату своей жены 19тыс $ на покупку однокомнатной квартиры (она стоила 23тыс $). Дкументы о передаче денег не оформляли. Тот купил квартиру. После этого он (по устной договоренности с моей женой) не претендует на жилье своих родителей (где мы сейчас проживаем). В 2012 году я развелся со своей женой, но сьехать из этой квартиры у меня так и не получилось (нет денег купить или арендовать жилье). Жена пытается меня выселить из квартиры (пока в досудебном порядке). Я требую купить мне жилье площадью соразмерно половине вложенной в 2001 году сумме, т.е. примерно половине однокомнатной квартиры ( а это сумма сейчас гораздо больше, чем 9,5 тыс $) . Жена отказывается , предлагает сумму равную 4тыс $, аргументируя курсами доллара на тот момент и сегодняшний день. Кто прав? Какие перспективы у меня в суде?

, Александр Ки, г. Санкт-Петербург
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Александр.

В данном случае, я так понимаю, все договоренности утеряли свою силу и вам необходимо взыскать свои 19 000$. Сделать это вы можете обратившись в суд с исковым заявление о взыскании неосновательного обогащения с брата жены, на основании ст .1102 ГК РФ. При этом исковое заявление должно быть достаточно юридически сильным, чтобы не проиграть в суде.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Александр Ки
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Анна. Сколько будет стоить Ваша услуга под ключ по ведению этого дела? Сколько времени это займёт? Какова вероятность выигрыша?

Здравствуйте. Ответила вам в личном чате.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Если Вы никакими документами не фиксировали передачу денег, то никаких перспектив у Вас в суде. Вам в принципе могут ничего не отдавать.