Расчет долга по алиментам при смене работы
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, каким образом рассчитывается сумма задолженности по алиментам на детей, если отец уволился с работы, а на следующем месте работы отработал месяц без оформления (как испытательный период), после чего перешел на другое предприятие, где опять же первый месяц его официально не оформляли. Теперь судебный пристав требует оплатить за эти 2 месяца сумму в размере прожиточного минимума на детей. За это время алименты на детей перечислялись отцом самостоятельно, по мере возможности. Возможно, есть какой-то срок, в течение которого человек может искать работу?
На основании ст.113 Семейного кодекса РФ
5. При несогласии с определением задолженности по
алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.
Таким образом, должник вправе обжаловать сумму задолженности в суде, но как правило это положительного результата не приносит. Нужно подтверждать доход. Должник может взять справку в бухгалтерии где отработал эти два месяца и предъявить судебному приставу. Тогда пристав рассчитает задолженность исходя из подтвержденного дохода.
На учет в центр занятости сразу не поставили, дали список вакансий, по которому и искал работу. Проблема в том, что работодатели никак не оформили прием на работу, соответственно теперь не дают справки и доходах.