Вопрос по уголовному праву
Добрый день. У меня крайне необычный вопрос.
1. Я обращался с жалобой прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ, мне дан ответ замом в виде постановления
2. Я попытался обжаловать его в порядке ст. 125 УПК РФ, но, после 5 заседаний, суд вынес решение - ответ на жалобу в порядке ст. 124 УПК РФ не подлежит обжалованию в порядке ст. 125 УПК РФ
3. Мне было смешно и я не стал обжаловать решение, а направил обращение в прокуратуру с просьбой разъяснить мне порядок обжалования (ранее он ни ими, ни судом мне не был разъяснен)
4. Прокуратура дает ответ, что жалобу следует обжаловать в порядке КАС РФ. Ответ успешно признается незаконным, суд постановил устранить допущенные нарушения, но прокуратура не может их устранить, так как ответ будет либо противоречить закону либо судебному решению
Вопрос: что бывает когда решение откровенно противоречит закону, но не признанно незаконным в результате чего у прокуратуры проблемы с исполнением судебного решения
ПС: речь не о обжаловании действий надзорного прокурора
Денис, если Вы имеете ввиду незаконность судебного решения в порядке ст. 125 УПК РФ, то в данном случае не могу с Вами согласиться о его незаконности.
Так, согласно п. 2 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 1 ( «О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» Разъяснить судам, что помимо постановлений дознавателя, следователя и руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела и о прекращении уголовного дела судебному обжалованию в соответствии с частью 1 статьи 125УПК РФ подлежат иные решения и действия (бездействие) должностных лиц, принятые на досудебных стадиях уголовного судопроизводства, если они способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства или иных лиц, чьи права и законные интересы нарушены, либо могут затруднить доступ граждан к правосудию. К иным решениям и действиям (бездействию), способным причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства, следует относить, например, постановления дознавателя, следователя и руководителя следственного органа о возбуждении уголовного дела в отношении конкретного лица, об отказе в назначении защитника, в допуске законного представителя, об избрании и применении к подозреваемому, обвиняемому мер процессуального принуждения, за исключением залога, домашнего ареста и заключения под стражу, которые применяются по решению суда.
Таким образом, постановление прокурора в порядке ст. 124 УПК РФ не может быть обжаловано в порядке ст. 125 УПК РФ, а как обоснованно указано Вами, подлежит обжалованию в порядке КАС РФ. В связи с этим не совсем понятен Ваш итоговый вопрос. Спасибо.