Может ли она каким-то образом по собственному желанию отменить алименты, предусмотрено ли такое в кодексе?

Здравствуйте.

Семья в разводе, есть ребёнок.

Бывшая жена подала на алименты.

, Дарья, г. Москва
Елизавета Беляева
Юрист, г. Иваново

Дарья, добрый день! Да, отменить алименты можно следующими способами:

1. Если решение еще не вынесено судом, то вы можете отказаться от иска до вынесения решения судом. Однако, в таком случае вы не сможете повторно обратиться в суд с таким исковым заявлением.

2. Если решение уже вынесено, то вы можете либо не подавать приставам исполнительный лист, либо отозвать его. В течение 3-х лет вы сможете обратиться к приставам с этим исполнительным листом снова.

Надеюсь, мой ответ помог вам. Желаю удачи!

Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Согласно ст 46 ФЗ Об исполнительном производстве

Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю по заявлению взыскателя.

При этом пристав не может отказать в возвращении исполнительного документа. А если вдруг откажет, его действия можно обжаловать в порядке КАС РФ. Если исполнительный лист передан в бухгалтерию на работе супруга для отчислений в пользу взыскателя, то лист также можно быть отозван по заявлению взыскателя.

Здравствуйте, Дарья!
Все будет зависеть от конкретных обстоятельств дела.
Давайте рассмотрим на примерах, чтобы было понятнее. Был подан иск о взыскании алиментов в суд. Формально у Вас есть право на отзыв искового заявления о взыскании алиментов, но при этом будет необходимо обосновать суду причину. Но, также стоит учитывать, что согласно закону алименты уплачиваются именно ребенку, а не его матери. Поэтому, пунктом 3 статьи 80 Семейного кодекса РФ установлено:

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Таким образом, органы опеки и попечительства могут самостоятельно обратиться в суд, с иском о взыскании алиментов.
Далее, для матери более выгодная ситуация будет в том случае, если суд вынесет решение о взыскании алиментов и выдаст ей исполнительный лист. Но исполнительный лист она не будет передавать в ФССП. Своего рода у нее будет козырь, мало ли что изменится, и ей понадобиться алименты, в этом случае, она спокойно отдает исполнительный лист в ФССП. И с супруга начнут взыскивать алименты, плюсом к этому она может взыскать не уплаченные алименты в течение трех лет с момента вынесения решения суда об алиментах. Объясню на примере, бывшая супруга получает судебное решение (и исполнительный лист) которое обязывает отца уплачивать алименты с 00.00.2018 года, но при этом она не предъявляет исполнительный лист к исполнению. В 00.00.2021 году,  она обратиться в суд с иском о взыскании задолженности на основании ст.103 Семейного кодекса РФ, в этом случае  с мужчины могут взыскать алименты за три прошедших года.
Кроме этого, по общим правилам, исполнительный лист можно предъявить до достижения ребенком совершеннолетия, в любое время. Например, может через год, два, пять, пока ребенок не станет несовершеннолетним.
Каждая ситуация индивидуальна, нет универсального подхода, поэтому необходимо знать все детали дела, только тогда можно выстроить правильную позицию по делу.
С Уважением!