Они сначало должны были связаться с матерью ребенка чтоб она забрала ребенка, а не вести его в отдел полиции?

Добрый день, если отца ребенка 5 лет задержали, и вместе с ребенком увезли в отдел, тем самым нанесли психологическую травму ребенку. Они сначало должны были связаться с матерью ребенка чтоб она забрала ребенка, а не вести его в отдел полиции? Вместе с ребенком 5 лет в отделе отвели отца и ребенка в подвал где клопы итак далее, антисанитория. Имели ли они право так поступать, я думаю изначально должны были связаться со вторым родителем.

, Наталья, г. Курган
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

   Добрый день. Конечно они должны были связаться с мамой ребенка, принять меры на передачу ребенка другим близким родственникам.

УПК РФ Статья 160. Меры попечения о детях, об иждивенцах подозреваемого или обвиняемого и меры по обеспечению сохранности его имущества.

1. Если у подозреваемого или обвиняемого, задержанного или заключенного под стражу, остались без присмотра и помощи несовершеннолетние дети, другие иждивенцы, а также престарелые родители, нуждающиеся в постороннем уходе, то следователь, дознаватель принимает меры по их передаче на попечение близких родственников, родственников или других лиц либо помещению в соответствующие детские или социальные учреждения.