Посредник, в свою очередь не оплатил работу художника ни как

Добрый день! Художник был нанят для росписи часовни через посредника. После окончания работы, заказчик расплатился с посредником в полном объёме за сделанную работу. Посредник, в свою очередь не оплатил работу художника ни как. Какие шаги предпринять, (их очерёдность) чтобы посредник отдал заработанные деньги исполнителю.

, елена валентиновна уварова, г. Коряжма
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена Валентиновна! Доброго! А какие есть документы? Договора, акты, переписка — что?

По уму там или трудовые отношения или гражданско-правовые. Может смысл есть пожаловаться и в органы прокуратуры.

Если гражданско-правовые, то выставляйте претензию (см. ст.ст.10,309,310, 779-782 ГК РФ). Игнорирование — иск в суд.

Но повторю, надо вникать более серьезно.

елена валентиновна уварова
Клиент, г. Коряжма
1.Не понятно, какие отношения были, так как художнику только известно, что есть документы подписанные посредником в получении денежных средств за работу.
2.Договор заключен не был.
3.Есть почётная грамота за выполненную работу и большое количество людей, видевших процесс выполнения.
4.Ни чем не аргументирует, просто не отдает и угрожает по тел. не давать возможность дальнейшей работы.
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Елена Валентиновна.

Как были оформлены правоотношения между заказчиком и исполнителем и исполнителем и художником?

Договор заключали?

Спор между художником и исполнителем может быть разрешен в досудебном и судебном порядке.

Имеется переписка между посредником и художником? Это можно использовать как доказательства.

Должны быть свидетели того, как художник производил роспись.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Чем аргументирует посредник отказ в передаче денег?

Если договорится  с посредником не представляется возможным, то остается только подать в суд.

Иск подается по месту нахождения ответчика.

Иск подается в порядке ст. 131-133 ГПК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

Необходимо будет приложить доказательства проведения работ и изложить ваши требования.

елена валентиновна уварова
Клиент, г. Коряжма
2.Договор заключен не был.

елена валентиновна уварова

Имел ввиду был ли заключен договор. Вы ответили. Плохо, что все только на словах. То, что есть документ о передаче денег — это хорошо.

елена валентиновна уварова

Будет доказательством.

4.Ни чем не аргументирует, просто не отдает и угрожает по тел. не давать возможность дальнейшей работы

елена валентиновна уварова

То есть у вас с данным посредником помимо этого заказа бывают и другие?

Конечно его действия неправомерны, тем более как я понимаю у заказчика претензий нет?

Имеет смысл обращаться  суд. Свидетели это хорошо.  Как в дальнейшем сложатся ваши личные и деловые отношения с этим посредником не ясно, но если вы намерены отстаивать ваши права, то обращайтесь в суд.