Мой муж хочет установить отцовство (написать заявление в загс), я поменяла фамилию на фамилию мужа, а ребёнок под моей
Здравствуйте, вышла замуж, есть ребёнок. Мой муж хочет установить отцовство (написать заявление в загс), я поменяла фамилию на фамилию мужа, а ребёнок под моей. Могу ли я в ходе установления отцовства оставить ему прежнюю фамилию, когда у нас она другая?
, Алина, г. Кемерово
Ярослав Никульшин
Здравствуйте, Алина.
В соотв. с п. 3 ст. 58 Семейного кодекса, «фамилия ребенка определяется фамилией родителей».
Соответственно, фамилия ребёнка не может отличаться от фамилии родителей