Здравствуйте, Ольга!
19 июля я поехала в офис Почта банка на Преображенской площади, д.8 и вновь подала все документыОльга
Правильно ли Вами составлено письменное ТРЕБОВАНИЕ о выдаче кредитором, документа о принятии надлежащего исполнения?..
В силу закона, кредитор обязан предоставить такую справку, ТОЛЬКО ПО ТРЕБОВАНИЮ должника, об этом. Нет требования — кредитор и НЕ ОБЯЗАН выдавать справку. Так построена правовая норма, изложенная в части 2 стати 408 ГК РФ.
Вместе с тем, указанная норма права предусматривает и выдачу справки о погашении кредита, в соответствующей части. Поэтому, совсем не выдать справку, при наличии, верно составленного письменного требования, — БАНК НЕ ВПРАВЕ.
Как можно наказать банк за этот отказ, если таким образом они нарушают ст. 408 Гражданского кодекса? Как можно воздействовать на банк, если Центробанк отказывается помогать мне в решении этого вопроса?Ольга
А Вы подавали жалобу в Центробанк России? Каков был официальный ответ главного финансового регулятора государства, на эту ситуацию?..
Обжаловать бездействие «Почта — банка» можно, в судебном порядке (исковое производство), с требование о понуждении к действию (выдаче справки).
ГПК РФ Статья 206. Решение суда, обязывающее ответчика совершить определенные действия
1. При принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может указать, что, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов.
2. В случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено
В силу положений части 1 статьи 10 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ,
1. После заключения договора потребительского кредита (займа) кредитор обязан направлять в порядке, установленном договором, заемщику следующие сведения или обеспечить доступ к ним:
1) размер текущей задолженности заемщика перед кредитором по договору потребительского кредита (займа);
2) даты и размеры произведенных и предстоящих платежей заемщика по договору потребительского кредита (займа) (размеры предстоящих платежей заемщика по потребительскому кредиту (займу) с переменной процентной ставкой определяются в порядке, установленном настоящим Федеральным законом);
3) иные сведения, указанные в договоре потребительского кредита (займа).
При этом, после предоставления потребительского кредита, заемщик вправе получать по запросу один раз в месяц бесплатно и любое количество раз за плату информацию, — вышеуказанную информацию.
Если же имеется просроченная задолженность, то информация о наличии просроченной задолженности по договору потребительского кредита БАНКОМ направляется заемщику — бесплатно способом и в срок, которые предусмотрены договором потребительского кредита, но не позднее семи дней с даты возникновения просроченной задолженности.
Поскольку, Ваш сын, как наследник, принявший наследство, теперь выступает заемщиком по договору с банком, то он (или Вы, по доверенности, в том числе, и на совершение таких действий), вправе подать в банк письменные запрос, о предоставлении сведений, изложенных в части 1 статьи 10 ФЗ — 353 «О потреб. кредите (займе)». Таким образом можно выяснить, откуда взялась дополнительная просроченная задолженность.
Cегодня позвонила менеджер из Почта банка и сказала, что нужно заплатить еще 410 рублей, чтобы полностью покрыть долг.Ольга
Соглашаться лично я не вижу никакого смысла, пока не будет получено объяснение возникновения этого, дополнительного, долга. Заключительное требование (ЗТ) банк выставил, видимо потому, что это была задолженность по кредиту, с использованием банковской карты. А сумма долга, указанная в ЗТ уже оплачена полностью.
Но поскольку впечатления от этого банка наихудшие и ожидания от него самые негативные, подскажите, пожалуйста, насколько рискованно неполучение такой справки в случае отказа банка ее выдать?Ольга
В такой ситуации, и с таким отношением банка к непростой ситуации, в которой оказался заемщик и его наследник, справку о принятии надлежащего исполнения, — ВАМ, ЖЕЛАТЕЛЬНО, ПОЛУЧИТЬ, так как надлежащее исполнение прекращает обязательство. Поэтому, получив документ из банка, сын и Вы, перестанете волноваться за возможные проблемы с этим кредитом.
тогда через суд требуйте, основываясь на ст. 408 ГК РФ опять же. Сначала претензия, потом иск. Если даже ЦБ Вам не помогает, то более никто не может помочь.