Здравствуйте, Александра.
А к чему Вам так торопиться с разводом?
В старину поговаривали, «куда шеи жены повёрнута, туда голова мужа смотрит и думает».
Необходимо разумно подходить к своему бедующему и находясь в браке семейная пара может заключить брачный договор, в котором Вы пропишите свои притязания к совместно нажитому имуществу и алиментам.
Поговорим немного не об имуществе. Самое ценное, что у Вас есть (у Вашего мужа) это Вы, Ваша семья и отношения в семье.
Развод это крайняя мера, зачем Вам понижать свой социальный статус на статус разведённых, статус семьи на неполную семью со всеми вытекающими социальными проблемами? У Вас есть право сохранить семью и здоровье Вашей семье и детям… Набраться терпения и мудрости и обратиться к семейному психологу для решения Ваших разногласий и не пониманий.
Давайте подумаем о будущем. Войны бывают разными, в политологии есть понятие для того чтобы захватить надо разделить и ослабить (данность в любом институте права, будь то семья, общество, государство, завод, территория, недвижимость и т.д.), обратиться к семейному психологу, психотерапевту для решения вопроса сохранения семьи. Соберите семейный совет и поговорите, услышьте друг друга, что случилось и что надо предпринять. Семья и отношения в семье это великий труд.
Выход есть, у Вас есть право сохранить семью и найти множество доводов для сохранения семьи и много доводов, возражений, которые будут препятствием для развода, подав возражение против развода или забрать заявление о разводе.
С Уважением.
Юрист, с которым я консультировалась лично, посоветовала указать, что споров имущественных нет, чтобы быстрее развестись. Просто сейчас мы с мужем договорились, что, как только с квартиры снимут обременение, он перепишет свою долю на меня (купили за мат.капитал с доплатой), ему же остается машина. Оформить соглашение как положено — возможности нет пока, живем в разных городах.
Тогда вопрос меняется… Если сейчас споров нет (потому что есть устная договоренность), смогу ли я подать на раздел потом, если он не выполнит свою часть устного договора? Или же суд откажет, раз раньше у нас спора не было во время развода?
Формально: спор есть? На данный момент нет. Вы не спорите. Нет моментов, в которых Вы с Вашим супругом не согласны на данный момент. То есть, если Вы сейчас укажите в иске, что спора нет, то потом иск о разделе имущества все равно рассмотрят.
Условия, о которых Вы с супругом договорились — Ваша личная воля. Не важно когда будет рассматриваться спор о разделе имущества: при расторжении брака или позже. В любой момент Ваш супруг может отказаться от этой договоренности, поскольку она не закреплена в нотариально удостоверенном договоре. Единственный риск второго варианта — пройдет больше времени, увеличивается риск того, что Ваш супруг передумает.