В марте 2021 года кредиты были выплачены

Здравствуйте. С 2013 года не платил кредиты, в 2020 году подали в суд, стали вычитать 50% от з/п. В марте 2021 года кредиты были выплачены. В июле снова на работу пришло производственное дело, на взыскание кредита, на ту сумму, которая была выплачена. Что делать?

, Ирина, г. Якутск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина!

1) Исполнительное производство (ИП) должно быть окончено судебным приставом, после полного погашения долга, величина которого указана в исполнительном документе.

Так, в силу положений пункта 1 части 1 статьи 47 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе

В, в соответствии с частью 4 этой же статьи Закона, пристав обязан отменить по оконченному ИП, все ранее, примененные запреты, аресты и ограничения.

Поэтому, потребуйте от пристава, вынесения постановления об окончании ИП, по фактическому исполнению, и отмены постановления пристава об обращении взыскания на заработную плату должника