Могут ли третьи лица получать выписку со счета в банке Сбербанк?
Могут ли третьи лица получать выписку со счета в банке Сбербанк? И законопроект ли это?
Дмитрий!
Строго говоря существует понятие банковской тайны и информация по счёту может предоставляться третьим лицам только в случаях, которые прямо указаны в законе либо по распоряжению владельца счёта — он может указать банку доверенных лиц, подтвердив их полномочиями соответствующим образом. Аналогичные положения могут содержаться и в договоре банковского счёта, а по правилам статьи 309 Гражданского Кодекса РФ обязательства должны исполняться в соответствии с их условиями.
Всего доброго!