Его каким-то образом могли аннулировать вместе с прошлым ИД?

Здравствуйте.

Вопрос вот в чем.

В 17 году подала на алименты, 1/4 от ЗП. На 30.11.20 долг по алиментам составлял 212К. В начале текущего года был суд, установили алименты 1/2 ПМ. Поучила на руки новый ИД в мае, отвезла в июле, приложив заявление на расчет задолженности с 17 года. Сегодня получила ответ по заявлению - долг 25К. Предполагаю что это долг по новому ИД, но куда делся старый в 212К? Его каким-то образом могли аннулировать вместе с прошлым ИД?

, Екатерина, г. Челябинск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Екатерина

По всей видимости должник подал иск об освобождение от алиментной задолженности, поскольку данное право закреплено в семейном законодательстве.

Ст. 114 СК РФ

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Но непонятно почему вы не получили копию иска или копию решения суда. Суд должен был вам его направить. Поскольку иск об освобождении от уплаты алиментов подается в районный суд по месту жительства ответчика, то нужно получить копию решения суда. Далее если несогласны с его содержанием сможете обжаловать на основании того, что вы не были извещены о судебном разбирательстве. В апелляционной жалобе придется просить восстановить пропущенные сроки.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Вам нужно обратиться в подразделение ФССП, возможно, это ошибка пристава (а может и суда).

60. При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.

Суд, изменивший размер взыскиваемых алиментных платежей, должен выслать копию решения суду, первоначально разрешившему дело о взыскании алиментов.

При отзыве исполнительного документа о взыскании алиментов в размере, ранее установленном, суду следует указать, что при наличии по указанному исполнительному документу задолженности судебный пристав-исполнитель сообщает об этом суду и продолжает исполнение исполнительного документа до погашения задолженности. После взыскания задолженности в полном объеме исполнительный документ возвращается в суд, его отозвавший.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56

Не удивлюсь, если пристав даже не слышал о данном разъяснении ВС РФ. Скорее всего, просто вернул ИЛ в суд и исполнительное производство прекратил.

Екатерина
Клиент, г. Челябинск
Здравствуйте. Спасибо за ответ. А если так оно и есть, то каковы мои действия, не подскажете?

Лучше, конечно, лично поехать в подразделение ФССП на прием к приставу и там разобраться, переснять материалы обоих исполнительных производств и обжаловать постановление пристава об окончании (или прекращении — смотря как он оформил это) исп. производства в порядке подчиненности или в суд.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

1) вы не можете произвести расчет за прежний период по новому решению суда, у вас 2 исполнительных документа, один из которых должен быть отозван судом. При этом, если имеется задолженность, пристав продолжает исполнительное производство (п.60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»).

2) по части 1 статьи 34 Закона «Об исполнительном производстве»

Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера <....> объединяются в сводное исполнительное производство.

Поэтому вам нужно разбираться с приставом.

3) поскольку имеется задолженность, вы можете получить постановление о ее расчете и взыскать неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки (п.2 ст. 115 СК РФ).

4) Если вы или плательщик алиментов не согласны с определенной приставом задолженностью, вы ее можете оспорить в порядке, установленном п.4 ст. 113 СК РФ.

Таким образом, скорее всего вы правы в том, что

Предполагаю что это долг по новому ИД,

Лучше лично поехать в ОСП и ознакомиться с материалами исполнительного производства.

С уважением, Андрей Козырев