Но денег не было, поэтому сделали фото и "отпустили" пока неизвестно Могут ли завести дело (в зале есть видеокамеры и фото, но у них нет паспортных данных) и вызвать к участковому в участок?

Здравствуйте. Ситуация такая. Поспорили с друзьями на то, что вынесу из магазина дорогостоящий продукт. Поймали на кассе, всё выложили и предложили оплатить. Но денег не было, поэтому сделали фото и «отпустили» пока неизвестно Могут ли завести дело (в зале есть видеокамеры и фото, но у них нет паспортных данных) и вызвать к участковому в участок? Ужасно стыдно за содеянное, понимаю, что теперь пятно до конца жизни. Но что мне сейчас делать не знаю..

Уточнение от клиента
Уточняю, мне больше 18. Мне теперь грозит уголовная ответственность? Подскажите, как мне лучше поступить? Стоит ли завтра вернуться в магазин и предложить заплатить штраф или уже нет смысла?
, Arina, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, дело завести могут, если, в частности, будет заявление от магазина. Предложить магазину загладить причиненный вред, безусловно, имеет смысл.

С уважением, А. Васильев