Срок давности исполнительное производство
Уточнение от клиента
Скажите пожалуйста
Через какое время исполнительный лист идет в архив?
, Ахмед Абулатифа, г. Белгород
Анастасия Серединцева
Здравствуйте.
Скорее всего Вы имеете в виду срок предъявления исполнительного листа.
Срок предъявления к исполнению всех исполнительных документов, выданных судами (судебные приказы, исполнительные листы, определения о судебном приказе), составляет 3 года. Для других исполнительных документов этот срок определяется в соответствии с законодательством (например, для исполнительной надписи – 1 год).
Судебный приказ был отправлен в фссп.
Это производство в архив идет?
Вы направляете исполнительный в ССП. Пристав выносит постановление о возбуждении испол производства, уведомляем об этом, предоставляет 5 дневный срок должнику для добровольной уплаты долга, если должник отказывается оплачивать долг судебный пристав — исполнитель предпринимает действия для погашения данной задолженности, осуществляет розыск имущества, счетов и т. д. Если задолженность взыскана, то выносит постановление об окончании испол производства. если невозможно произвести взыскание возвращает Вам исполнительный лист. Основания по которым может быть возвращён исполнительный лист указаны в ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве *