Как вернуть ребёнка и не лишиться на него прав?

Отец берет на время летних каникул ребёнка и после отказывается его возвращать. Опираясь на собственные догадки о халатном отношении к ребёнку. Ребёнок по решению суда живёт вместе со мной. Я на протяжении 10 месяцев проживала в другом городе. Ребёнок жил у бабушки, ребёнка навещала. Сейчас бывший супруг угрожает, что не отдаст ребёнка и подаст на меня в суд на невополнение своих родительских обязанностей. Как вернуть ребёнка и не лишиться на него прав?

, Татьяна, г. Москва
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Татьяна!

Лишение родительских прав возможно в судебном порядке и только в отношении родителей ребенка, одного или обоих.

Законом строго определены основания для лишения родительских прав:

• уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе по воспитанию ребенка (например, не заботятся о его здоровье, нравственном, психическом, духовном и физическом развитии, обучении), злостно уклоняются от уплаты алиментов. Однако если родители не выполняют свои родительские обязанности из-за тяжелых обстоятельств и по другим причинам, которые от них не зависят (например, по причине психического расстройства или иного хронического заболевания, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией), их нельзя лишить родительских прав. Если ребенку опасно оставаться с такими родителями, суд может вынести решение об ограничении родительских прав.
При разрешении вопроса, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, судом учитываются, в частности, продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка;
• отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) или из другой организации, в которой временно находится ребенок (например, из медицинской, образовательной организаций, организации социального обслуживания);
• злоупотребляют своими родительскими правами, то есть используют их в ущерб интересам ребенка. Например, препятствуют его обучению, склоняют к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков, наркотиков;
• жестоко обращаются с ребенком, в частности применяют к нему физическое или психическое насилие, покушаются на его половую неприкосновенность;
• больны хроническим алкоголизмом или наркоманией, при этом данный факт должен быть подтвержден соответствующими медицинскими документами. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным;
• совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья другого члена семьи. Данный факт должен быть подтвержден вступившим в силу обвинительным приговором суда либо постановлением (определением) суда или органа предварительного расследования о прекращении дела по нереабилитирующим основаниям.
По другим основаниям лишить родительских прав нельзя.

Для вас опасность представляет первое основание, если, конечно, остальные отсутствуют., поэтому примите все необходимые меры для того, чтобы у мужа не было доказательств, что вы уклоняетесь от выполнения родительских прав.

Вам полезен мой ответ?

Татьяна
Клиент, г. Москва
Если я не могла на протяжении 10 месяцев проживать с ребёнком с ним находилась бабушка, которая могла представлять его интересы(есть документы нотариально заверенные). Ребёнок посещал детский сад и все его потребности были удовлетворены.

Бабушка также имеет право на общение с ребенком, которому никто не может воспрепятствовать, а у вас, полагаю, были объективные причины, по которым вы не могли в течение этого периода проживать вместе с ребенком, поэтому судом будут учтены такие обстоятельства и если вы действительно принимали меры на содержание ребенка (финансовая поддержка бабушки), воспитывали ребенка в этот период (телефон, встречи по возможности), то у суда не будет оснований для лишения вас родительских прав. Еще смотря какого возраста ребенок, после семи лет суд обязан спросить у ребенка, с кем он хочет проживать и в этом случае, если ребенок скажет, что с папой, то родительских прав вас не лишат, но вот проживание могут изменить.