Подскажите, пожалуйста, примет ли у меня нотариус заявление на вступление, если на данный момент нет штампа о прописке (регистрации)?

Вступление в наследство.

Подскажите, пожалуйста, примет ли у меня нотариус заявление на вступление, если на данный момент нет штампа о прописке (регистрации)? То есть ни постоянной, ни временной нет. Оформить регистрацию быстро я не могу, т.к. из-за коронавируса всё по записи, а у меня с наследством сроки поджимают...

И как быть, если всё же откажут, не хочется квартиру терять

, Галина Комарова, г. Екатеринбург

Добрый день!

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства устанеовлено, что

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Вам необходимо как можно скорее подать нотариусу заявление о принятии наследства. Заявление у Вас примут и без отметки о регистрации, и Вы не упустите квартиру. Ркгистрацию можно сделать и во время сбора документов.