Вообщем такой вопрос, какие права имеет бабушка и 2 сестры(чтобы дом не отобрал сын)?

Добрый день. Такая ситуация.

Есть дом. В нем живёт моя бабушка-Валентина(дедушка-Виктор,умер в этом году), её сын-Павел(и его жена и 2 ребенка). Дом был дедушки, но переписали на сына перед смертью. Сейчас такая ситуация, сын выгоняет бабушку-Валентину(свою маму)и хочет продать дом. Так же ещё есть 2 родных сестры-Татьяна и Елена. Вообщем такой вопрос, какие права имеет бабушка и 2 сестры(чтобы дом не отобрал сын)?

, Ирина, г. Калининград
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

Если сын является единоличным собственником то он может жилье продать. Выписываться из жилья по его требованию Вы не обязаны, однако новый собственник сможет вас выписать.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

Сейчас такая ситуация, сын выгоняет бабушку-Валентину(свою маму)и хочет продать дом.

Ирина

Просто выгнать любого проживающего в жилом помещении нельзя, выселение должно производиться исключительно в судебном порядке.

Дом был дедушки, но переписали на сына перед смертью.

Ирина

Если дом приобретался в период брака дедушки и бабушки за счет их общих доходов, то для перехода права к сыну необходимо было нотариальное удостоверенное согласие бабушки. Если такое согласие не оформлялось, то она вправе оспорить сделку в течение года с даты, когда ей стало известно о нарушении ее прав.

Если согласие было, то теоретически возможно говорить только о его оспаривании.

Также стоит рассмотреть вариант взыскания с сына алиментов на содержание бабушки при условии, что она является нетрудоспособной и ее средств для удовлетворения минимальных потребностей недостаточно. В этом случае выселить ее могут только новые собственники дома после покупки, при этом сына возможно обязать предоставить ей другое жилье.

О каких-либо правах сестер на данный момент говорить не приходится, так как он не принадлежит ни бабушке, ни им самим.

Если Вам  требуется подробное обсуждение вопроса, уточнения, обращайтесь в мой чат.

С уважением

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Тамбов

Бабушка-Валентин скорее всего покинет данное жилое помещение.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Оформление выписки человека из жилого помещения без его согласия возможно только по решению суда. Но в данном случае суд это всего лишь формальность. Таких случаев очень много, кода пожилые люди доверяя своим детям переводят на них всё своё имущество а потом остаются ни с чем.