Здравствуйте,
к сожалению, ничего незаконного из того, что вы написали, я не увидела.
Действительно, судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о взыскании исполнительного сбора в разные сроки, законодательно это не ограничено. На практике часто приставы так и выносят исполнительский сбор уже в момент фактического поступления денег по исполнительному производству. Это обусловлено тем, что в силу ч. 3 ст. 110 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительский сбор уплачивается после уплаты суммы задолженности по исполнительному листу.
Тем не менее, это не означает, что с исполнительским сбором «ничего сделать нельзя». При наличии на то законных оснований, можно попробовать:
- оспорить постановление о взыскании исполнительного сбора
- оспорить сумму сбора (например в случае, если на момент истечения срока на добровольное исполнение требований исполнительного документа, долг уже был частично погашен)
- заявить о снижении исполнительского сбора на четверть
- заявить об освобождении от взыскания исполнительского сбора
Чтобы ответить на вопрос, какое из действий целесообразно предпринять, нужно более подробно ознакомиться с вашей ситуацией. Желательно, на основании документов