Здравствуйте я хотела бы получить ответ могу ли я предъявить свои права на дом своего покойного отца если я только узнала что отец умер в 2014году родители были в разводе и вопрос об отце был закрыт

, елена, г. Волгоград
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Можете, но при этом Вам придётся обратиться в суд и доказать, что Вам не было известно о смерти отца, а также представить доказательства того, когда именно Вам стало изветсно о смерти.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В суде практически нет  шансов восстановить такой срок 7 лет. Вот такая фраза присутствует в решениях судов когда речь идет о восстановлении срока.

Истцы не были лишены возможности поддерживать отношения с наследодателем (отцом), интересоваться его судьбой, состоянием здоровья, не общались с наследодателем по своему выбору; при должной осмотрительности и заботливости они могли и должны были знать о его смерти, об открытии наследства, о действиях наследников в отношении наследственного имущества. Отсутствие у истцов сведений о смерти наследодателя не относится к числу юридически значимых обстоятельств, с которыми закон связывает возможность восстановления срока для принятия наследства. Нежелание лиц, претендующих на восстановление срока для принятия наследства, поддерживать родственные отношения с наследодателем, отсутствие интереса к его судьбе не отнесено ни законом, ни Пленумом Верховного Суда РФ к уважительным причинам пропуска срока для принятия наследства.
В суде практически нет  шансов восстановить такой срок 7 лет.

Гудкова Галина

Шанс повышается, если большую часть этого срока наследник был несовершеннолетним и не мог самостоятельно реализовать свои права.