За что могут забрать детей?и на каких основаниях?
имеет ли права сотрудники кдн пдн и инспектора и органы опеки решить родительских прав или ограничить если я отказалась ложиться в больницу ?имеют ли право они заставлять и угрожать ?руки распускать ?силой затаскивать в машину ?
, Анастасия Нагано, г. Томари
Людмила Хунхинова
Семейный кодекс РФ предусматривает только один случай отобрания ребенка из семьи в административном порядке — при непосредственной угрозе его жизни или здоровью (ст. 77 СК РФ), при этом органам опеки и попечительства предписано в установленные сроки инициировать судебную процедуру лишения или ограничения родительских прав. Если действия сотрудников ПДН, органов опеки и попечительства вы считаете незаконными, то следует обратиться с жалобой в прокуратуру.