Могу ли я в России пойти и пересдать, чтобы не учится в автошколе?

Здравствуйте, сам россиянин. Когда то жил в РБ и там получил в/у так же там забрали на три года, срок прошёл. Могу ли я в России пойти и пересдать, чтобы не учится в автошколе?

, иван, г. Москва
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте!

Да, можете.

Общий порядок обмена иностранных прав определен положениями Раздела IV Правил, утв. Постановлением Правительства № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»)

Согласно ему, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

При наличии в белорусских правах нескольких категорий экзамен проводиться по наиболее высокой из них либо по другой категории по выбору заявителя. В выдаваемые впоследствии права будут перенесены все категории, которые ниже по отношению к экзаменуемой. Аналогичному переносу подлежат отметки о медицинских ограничениях.