Как правильно нужно оформить документы, чтобы не потерять выгоду для себя?

Здравствуйте! Отец по состоянию здоровья получил справку о легком труде, отнес на работу вчера после выхода с больничного, завтра его вызывают в кадры для увольнения. Отцу уже 61 год, до пенсии пол года по новому закону. Имеют ли право его уволить? С какой формулировкой? По телефону сказали, что мы не можем вам предоставить должность по состоянию вашего здоровья и расторгнем с вами договор. Как правильно нужно оформить документы, чтобы не потерять выгоду для себя? Какие выплаты положены?

, Татьяна, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно ст. 73 ТК РФ работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением,  с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Однако, если такой работник нуждается в переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, но отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности), но без оплаты.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 ТК РФ с выплатой двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ).

Таким образом, нужно понимать:

  1. на какой срок Ваш отец нуждается в переводе «на легкий труд»
  2. есть ли у работодателя подходящая работа и готов ли Ваш отец к переводу на такую работу
Отцу уже 61 год, до пенсии пол года по новому закону. Имеют ли право его уволить?

Татьяна

имеют право, если он нуждается в переводе на срок больше 4-х месяцев или постоянном переводе и у работодателя нет подходящей работы или Ваш отец отказался от перевода. То, что он «предпенсионер» в данном случае не имеет значения.

Однако, Ваш отец вправе встать на учет в центре занятости и просить назначить ему пенсию ранее срока, если соблюдены условия, указанные в законе:

2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Такая пенсия устанавливается в соответствии с порядком и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

По достижении возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, получатель пенсии, назначенной в соответствии с настоящим пунктом, вправе осуществить переход на страховую пенсию по старости.

ст. 32, Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 28.06.2021) «О занятости населения в Российской Федерации»

С какой формулировкой?

Татьяна

Так как Вы указали, что

По телефону сказали, что мы не можем вам предоставить должность по состоянию вашего здоровья

формулировка должна быть примерно такая

«Уволен (трудовой договор прекращен /расторгнут) в связи с отсутствием у работодателя соответствующей работы, необходимой работнику в соответствии с медицинским заключением, пункт 8 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации»

Татьяна

проследить, чтобы примерно такая формулировка со ссылкой на п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ была в приказе на увольнение, трудовой книжке, личной карточке Т-2.

Когда Ваш отец явится в кадры с мед. заключением, он должен подать заявление о предоставлении работы в соответствии с мед. заключением (на втором экз. или копии нужно получить отметку о принятии заявления).

Далее работодатель либо предлагает подходящую работу, либо уведомляет о ее отсутствии и о том, что работник будет уволен (ТК РФ это не регулирует, но на практике обычно так делают, чтобы избежать споров в дальнейшем).

Потом увольняют и выплачивают в день увольнения расчет и выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка, как я указала выше.

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск
«Легкий труд» нужен постоянно, отец согласен на другую должность, но работадатель ее отказывается предоставить, поясняя отсутс, твием подходящей должности. Значит могут уволить и выплатить зарплату за 2 недели? Какая формулиповка должна при этом стоять в приказе и трудовой? Должны ли при этом предупредить за 2 месяца или могут прям на следующий день после больничного?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Порядок регулируется положениями статьи  ТК РФ Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением - http://www.consultant.ru/docum...

Если срок установлен медицинским заключением  до 4 месяцев, то в случае отказа работника от перевода,  или если у работодателя нет такой  работы по показаниям для работника, то работодатель его отстраняет от работы на данный срок, с сохранением места работы за работником, но без выплаты заработной платы.  По истечении срока, работник вновь может приступить к работе.

Но если срок более 4 месяцев, и работник отказывается, либо у работодателя нет такой  работы для него по показаниям, работодатель обязан его уволить по основаниям указанным в статье ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора, согласно которой следует что:

Основаниями прекращения трудового договора являются:

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

По статье Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Медицинское заключение должно быть выдано согласно Приказу  Министерства здравоохранения РФ от 14 сентября 2020 г. N 972н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений» -https://base.garant.ru/7500371...

Выше  в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ.

Что касается этого вопроса:

Согласно статье 73  Трудового кодекса РФ следует, что:

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

А потому если у него действительно отсутствует такое рабочее место и должность, которые отвечают требованиям медицинского заключения Вашего отца, то да работодатель обязан уволить его в силу закона, вне зависимости от своего желания.

Татьяна просьба ознакомиться с моими ответами выше.

Непонятно одно, у работодателя действительно отсутствует такая работа или нет? Он чем нибудь это подтвердил работнику т.е. Вашему отцу,