Так как исковое заявление очень подробное и все мои действия заранее понятны

Добрый день!

Хотелось бы проконсультироваться по вопросу искового заявления в суд.

Заявление у меня на руках и почти готово.

Мне сейчас нужно отправить его ответчику.

А затем уведомить суд о направленном заказном письме в организацию, которая является ответчиком.

В чем вопрос......

Вопрос в том, можно ли сократить исковое письмо для ответчика, чтобы не раскрывать всех карт заранее?

Так как исковое заявление очень подробное и все мои действия заранее понятны.

, Светлана, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Лучше Вам этого не делать. Иначе ответчик заявит в суде, что Вы не ознакомили его с исковым заявлением, так как по сути у Вас будут 2 разных документа- тот что Вы отправили в суд и тот, что Вы направили ответчику.

Светлана
Клиент, г. Москва
И есть ли сроки искового заявления… Я знаю что конечно они есть.
Но мне нужно будет в суде доказывать что велась трудовая деятельность, а не гражданско-правовая.
Есть ли у такого искового заявления сроки?

«Установление факта трудовых отношений срок обращения в суд»
Я например только в трудовую инспекцию и прокуратуру обращалась по 3 месяца.
Которые даже и читать не стали толком мое обращение.
Хоть я и приложила все доказательства своей трудовой деятельности.

Это уже отдельный вопрос. Нужно документы по делу изучать.

Илья Смирнов
Юрист, г. Новороссийск

возможно сократить исковое, а в процессе уточнить в порядке статьи 39 Гражданско процессуального законодательства. Также вы вправе пользоваться статьёй 35 ГПК РФ Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать судебные повестки и иные судебные извещения, а также судебные постановления и их копии на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. При наличии в суде технической возможности лицам, участвующим в деле, может быть предоставлен доступ к материалам дела в электронном виде в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» посредством информационной системы, определенной Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации.

Тактику ведения гражданского дела адвокат, юрист, избирает самостоятельно.

С уважением юрист Смирнов Илья Александрович