Имеет ли право дочь приводить своего молодого человека жить на неделю, если все остальные против?
Добрый вечер! В муниципальной квартире проживают: дедушка, бабушка, их дочь и внучка. Имеет ли право дочь приводить своего молодого человека жить на неделю, если все остальные против? И имеют ли полномочия сотрудники полиции (если их вызвать) выставить этого молодого человека за дверь? Спасибо.
Здравствуйте, Ольга!
Поскольку дочь является в муниципальной квартире нанимателем по социальному найму, согласно ст.67 ЖК РФ она имеет право разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов, а также вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц.
Однако, защищая права иных проживающих в ней жильцов, потерпевший собственник может обратиться в суд с иском о выселении гостя, собрав достаточное количество аргументов в свою пользу.
Но этот процесс очень долгий и затратный как по времени, так и по финансам.
Эта проблема общемировая, учитывая, что здесь речь идет о «кавалерах» дочери, то есть не родственниках нанимателя.
Единственно верным решением будет парировать к «закону о тишине» субъекта — вызывать наряд полиции в ночное время. Да, это не дает гарантию «выдворения» гостя, но иных законных мер — нет, он является гостем нанимателя муниципальной квартиры .
Всего наилучшего! Если необходима более подробная консультация — буду рада помочь.
Добрый вечер!
В муниципальной квартире проживают: дедушка, бабушка, их дочь и внучка. Имеет ли право дочь приводить своего молодого человека жить на неделю, если все остальные против? И имеют ли полномочия сотрудники полиции (если их вызвать) выставить этого молодого человека за дверь?
Вообще данный вопрос нужно по хорошему соглсовыать с остальными нанимателями ( членами семьи). Так как речь идет все-таки не о близком пока родственнике. Что касается сотрудников полиции, то у них нет такого права.
Независимо от того, что квартиру получили наниматели бабушка с дедушкой, она обладает правом на защиту жилища, поскольку она там проживает либо по временной прописке, либо по прописке. К сожалению, компромисс внутрисемейный — самый простой выход из сложившейся ситуации.