214-Федеральный закон

после подписания акта приема- передачи Застройщик направил уведомление об оплате лишних квадратных метров по ДДУ, могу ли я не платить?

, Екатерина, г. Иваново
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Условия о доплате за доп.кв.метры, полученные в связи с уточнением площади помещения, являющегося объектом ДДУ, в связи с осуществленными обмерами БТИ по результатам технической инвентаризации объекта после завершения строительства, обычно должны быть прописаны в самом тексте ДДУ.

В соответствии с ч. 1 ст. 5 ФЗ № 214

Цена договора может быть определена как произведение цены единицы общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, и соответствующей общей площади или площади объекта долевого строительства.

Ч. 2 ст. 5 предусматривает возможность изменения цены договора, если данное условие им предусмотрено.

В ДДУ обычно предусмотрено данное условие об изменении цены договора (как в сторону увеличения из-за увеличения площади объекта по обмерам БТИ, так и в сторону уменьшения цены из-за уменьшения площади по обмерам БТИ).

При этом также должны быть в ДДУ указаны сроки, в которые должна быть осуществлена доплата за доп.метры (если площадь объекта увеличилась) и сроки возврата разницы Дольщику (если площадь объекта уменьшилась). Цена за 1 кв.м. площади объекта для таких расчетов берется по цене, когда осуществлялся основной платеж по ДДУ.

Екатерина
Клиент, г. Иваново
спасибо за ответ, условие о доплате предусмотрено договором, но о том, что изменились квадратные метры я узнала уже после подписания акта пп, через неделю мне пришло уведомление с требованиям о доплате, я уже оформила собственность, стоит ли мне сейчас платить, ведь акт пп подписан, значит всех все устроило и претензий к друг другу нет ( хотя в самом акте данной формулировки нет). Кроме того, на сколько я понимаю по 214 ФЗ, я должна не просто оплатить метры, а подписать дополнительное соглашение к договору, которое д.б. заключено в том же порядке, что и договор через Росреестр. Вопрос: 1. Можно ли уйти в данной ситуации от оплаты лишних метров, 2. И должны ли мы заключать доп.

Доплата за доп.метры, как и подписание ДпС к ДДУ должны  осуществляться до передачи квартиры по акту. После того, как квартира передана по акту, тем более, когда уже зарегистрировано право собственности на основании данного акта, никаких ДпС к ДДУ заключено быть не может. Они не пройдут регистрацию в Росреестре после того, как право на квартиру уже зарегистрировано.