Каков порядок оформления второй части дома на себя?
Здравствуйте. Владею долей (частью дома) в деревне. Вторая часть принадлежит второму собственнику, который не пользуется своим имуществом на протяжении 20 лет. Второй собственник не осуществляет содержание своего имущества. Земля на участке принадлежит мне, налог за которую я полностью оплачиваю. Зарегистрирован второй собственник был в другом городе и вероятно его уже давно нет в живых. Каков порядок оформления второй части дома на себя?, только через суд? Просьба ссылки на статьи.
Добрый вечер.
Владею долей (частью дома) в деревне. Вторая часть принадлежит второму собственнику, который не пользуется своим имуществом на протяжении 20 лет. Второй собственник не осуществляет содержание своего имущества. Земля на участке принадлежит мне, налог за которую я полностью оплачиваю. Зарегистрирован второй собственник был в другом городе и вероятно его уже давно нет в живых. Каков порядок оформления второй части дома на себя?, только через суд?
Вторую долю в праве общей собственности на дом вправе унаследовать наследники собственника, если таковые имеются Если таких нет, то имущество считается выморочным и с соблюдением процедуры переходит муниципалитет.Вы не сможете сать собственником этой доли иначе как путем выкупа у мниципалтета на торгах, если они будут проведены.
Через суд признать право собственности на долю у Вас нет оснований, Ст.12 ГК РФ.
Так что обращайтесь в администрацию.