Здравствуйте, я военнослужащий по контракту, находясь в первые три месяца на испытательном сроке, дали отпуск
Здравствуйте,я военнослужащий по контракту,находясь в первые три месяца на испытательном сроке, дали отпуск по семейным обстоятельствам на 2 дня по приказу,в первый день отпуска я получаю увечья тяжелой степени,прибыв в часть мне говорят,что меня уволят могут ли?!
, Милана, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
получаю увечья тяжелой степени
Зависит от категории годности (В или Д) и от того, какое у Вас звание.
Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно
Если у Вас воинское звание начинается с прапорщика, то Вы имеете право на увольнение с военной службы — по категории В (ограничено годен)
Основание:
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 51)
С уважением,