Так же написал заявление на увольнение со 2 августа
Здравствуйте! Муж написал заявление на отпуск со 2 по 28 августа. Так же написал заявление на увольнение со 2 августа. Начальство сейчас хочет уволить его по статье. Как быть?
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.
Для увольнения муж должен предупредить работодателя за две недели до увольнения, написав соответствующие заявление. Если он за две недели (до 02 августа) подал заявление, то работодатель обязан уволить 02 августа, произвести расчет, выплатив в том числе компенсацию за неиспользованный отпуск. Сократить срок можно по соглашению, либо если есть подтвержденные обстоятельства невозможности выполнять работу. Если у Вас имеется спор с работодателем, то лучше если у Вас будет экземпляр заявления об увольнении с отметкой работодателя на руках. По поводу отпуска необходимо смотреть Ваш график отпусков.
По какой статье собираются уволить? Есть ли у Вас заявление об увольнении с отметкой работодателя?