В мае 2018 года купил дом в ипотеку по документам в доме имеется фундамент бетонный ленточный оценку имущиства
в мае 2018 года купил дом в ипотеку по документам в доме имеется фундамент бетонный ленточный оценку имущиства проводили агенство от банка и решение о состоянии делала администрация города при капремонте оказалось что фундамент у дома отсутсвует могу ли я в 2021 году подать в суд
, Евгений, г. Владивосток
Светлана Новоселова
Добрый день.
Так как при заключении договора купли-продажи Вас ввели в заблуждение и впоследствии были выявлены существенные недостатки имеются основания для расторжения договора.
Согласно статье 557 ГК РФ,
в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору
В силу части 1 статьи 475 ГК РФ,
если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
Срок исковой давности начинает исчисляться с того момента когда Вам стало известно о существенном недостатке.
Ст 181 ГК РФ
Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.