Нужно ли обязательно заверять медицинские справки для суда?
Здравствуйте!
У нотариуса,сказали,что не заверяют.
А если ходить по всем мед. учреждениям, где их выдавали, пол жизни уйдёт.
Добрый день!
При представлении копий медицинских документов в суд вы должны представить на обозрение суда и подлинный документ, чтобы суд имел возможность сличить идентичность копии с подлинником.
Так, согласно ст. 67 ГПК РФ:
6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.
Если медицинские документы имеют штампы и печати, то представляйте их в суд с копиями, которые суд заверит самостоятельно.
Дополнительные консультации и подготовку документов вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.
Удачи!
Здравствуйте, Диана!
Действительно, в соответствии с действующим Гражданским процессуальным кодексом РФ вроде как оригиналы документов всё таки необходимо представлять в суд.
Но на практике не каждый судья требует оригиналы документов, зависит от судьи, от дела, поэтому в отдельно взятом производстве оригиналы могут и не потребоваться.
Но лучше всё таки перестраховаться и иметь на руках документы заверенные подписями и печатями.
С уважением, Павел Шолохов!