Мне 25 лет не разу не получал паспарт иза семейных обстоятельств счего начать процедуру и что мне надо занать из законов?
Мне 25 лет не разу не получал паспарт иза семейных обстоятельств счего начать процедуру и что мне надо занать из законов ? В военкомате состою на учёте .
Здравствуйте, Константин!
Вот пошаговая инструкция, размещенная на сайте госуслуг:
1.Запишитесь на прием в МВД России
2. Оплатите госпошлину
Госпошлину можно оплатить в любом банке или платежном терминале по месту подачи заявления.
3. Подайте заявление и документы
Приходите в отделение МВД России в день вашей записи на приём. Для подачи заявления необходимы документы заявителя:
*свидетельство о рождении;
*две цветные или чёрно-белые фотографии размером 35х45 мм.
4.Дождитесь рассмотрения вашего заявления
Сотрудник ведомства примет у вас документы и скажет, когда прийти за готовым документом.
5.Получите паспорт гражданина Российской Федерации
Документ выдается лично в руки заявителю.
Дополнительно, обратите внимание на привлечение к административной ответственности:
Статья 19.15. КоАП " Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)"
1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта),... -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное ч.1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
Здравствуйте, Константин.
Выдача паспортов производятся Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.
Согласно, п.11. ПП РФ №828, Для получения паспорта гражданин представляет:
— заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;
— ходатайство о получении документа;
— свидетельство о рождении;
— документ, который подтверждает гражданство РФ;
— фотографии в формате 3,5х4,5 см, понадобится 4 штуки, они выполняются на матовой бумаге, при этом изображение должно занимать не менее 80% площади;
— документы, которые подтвердят наличие регистрации;
— квитанцию об оплате госпошлины за получение паспорта;
-квитанцию об оплате штрафа за несвоевременное обращение за получением документа на основании, статьи 19.15 КоАП РФ, ответственность за проживание в стране без паспорта, за это полагается штраф;
п.16. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт оформляется ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.
Таким образом, сдать документы на получение паспорта гражданина РФ Вы можете:
— через сайт Госуслуги;
— через МФЦ;
— через ФМС.
С Уважением.