Алиментчик скрывает доходы и прячется от приставов

Уточнение от клиента
У плательщика нет официального места работы, счетов в банке, на бирже труда не стоит, официально имущества тоже нет. Приводы результата не дают, прячется, подала в розыск исполнительный. «Ищут»… При этом должник живет от меня через дорогу, его регулярно видят соседи и я, но приставы не находят, сообщила им место работы, тоже тишина. Задолженность растет, что еще можно сделать?
, Мария, г. Смоленск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Мария!

Инициировать привлечение к административной ответственности. Необходимо подавать судебному приставу соответствующее заявление. Вот, что говорит законодательство:

КоАП РФ Статья 5.35.1.

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Наказание-вплоть до административного ареста либо обязательных работ.

Подробная консультация, составление необходимых документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.Обращайтесь.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.