В виде апелляционной жалобы через суд первой инстанции, с уплатой пошлины?
Добрый день!
В арбитражном суде было в упрощенном порядке рассмотрено дело по иску компании А к компании Б о следующем: компания А требовала с компании Б возместить долг, который образовался у компании Б перед компанией А в связи с неисполнением компанией Б договорных обязательств. При этом компания Б договор, указанный в иске, не заключала, с компанией А переговоров не проводила, деньги на свой счет не получала. Фактически директор компании Б потерял свой паспорт, чем воспользовались третьи лица - открыли счет на имя компании Б, получили на него деньги по договору с компанией А, и обналичили их.
Компанией Б было подано исковое к банку, в котором был открыт счет, на который мошенники под видом компании Б получали денежные средства. Договор открытия банковского счета был признан недействительным. НО произошло это только после того, как первая инстанция по делу между компаниями А и Б вынесла решение в пользу компании А, т.е. без учета этого факта. Экспертизу подписи и печати ГД компании Б в договоре суд проводить отказался. А полиция все еще рассматривает заявление о мошенничестве, и, скорее всего, откажет в возбуждении уголовного дела.
Позиция компании А устояла во всех инстанциях, включая кассацию. После этого компания Б подала в суд первой инстанции заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам - указав, что решение по делу о признании открытия банковского счета вступило в силу после рассмотрения дела в суде первой инстанции, и доказывает тот факт, что счет, на который переводились деньги, не принадлежал компании Б. Суд отказал в пересмотре. При этом в определении об отказе указано, что "Определение может быть обжаловано в Девятый Арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня его вынесения".
Вопросы:
1. Имеет ли смысл пытаться отменить отказ в пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам в апелляции и кассации?
2. Каким образом подается заявление об отмене отказав пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам в апелляцию? В виде апелляционной жалобы через суд первой инстанции, с уплатой пошлины?
С уважением, Дмитрий
- A40-177690-2020_20210727_Opredelenie.pdf
- A40-263985-2020_20210524_Reshenija_i_postanovlenija.pdf
Да, подается апелляционная жалоба на определение через суд первой инстанции (вынесший обжалуемый акт), госпошлина 3 тыс. ( п.п. 12 п. 1 ст. 333.21 НК РФ).