Добрый день, Вячеслав!
Квартира приобретена в период брака, насколько я понимаю.
При подаче иска о разделе совместно нажитого имущества по общему правилу суд поделит квартиру пополам. Если одна из сторон докажет, что ее денег было вложено в покупку больше, суд может учесть этот факт и выделить такой стороне бОльшую долю.
При этом долг по ипотеке также будет признан совместным долгом супругов, независимо от того, на кого оформлена ипотека.
Супруги также могут заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Такое часто встречается, если один из супругов не хочет платить ипотеку и отказывается от прав на квартиру. Тогда квартира вместе с ипотекой достается другому супругу. Особенно это удобно, если ипотека оформлена на того супруга, кто претендует на квартиру. В противном случае потребуется согласие банка на замену стороны по кредитному договору и не факт, что банк такое согласие даст.
Ребенку доля не полагается, раз материнский капитал не использовался.
а каким образом регистрация ребенка повлияет на продажу? Он же не собственник. К тому же новый собственник имеет право в судебном порядке признать членов семьи бывшего собственника утратившими право пользования в судебном порядке