Что делать, если человек уже месяц как работает официально, трудовой договор подписан, но экземляр договора так и не выдают сотруднику
Что делать , если человек уже месяц как работает официально , трудовой договор подписан , но экземляр договора так и не выдают сотруднику
, Нина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Пусть потребует второй экземпляр трудового договора. В случае отказа обратиться в ГИТ.
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя (ст. 67 ТК РФ).
С уважением,
Вагиз Ахмадиев
Здравствуйте
Надо обратится письменным заявлением. А если не реагирует — в трудовую инспекцию или прокуратуру.
Основание:
ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.