Могу ли поступить в БЮДЖЕТНУЮ ординатуру, если специальность которую хочу освоить не совпадает с той, что
Имею диплом об окончании интернатуры (обучался на коммерции). Могу ли поступить в БЮДЖЕТНУЮ ординатуру , если специальность которую хочу освоить не совпадает с той, что указана в дипломе об окончании интернатуры и ее нельзя получить путем профессиональной переподготовки?
Добрый день, Руслан!
В соответствии с п. 3 ст. 5 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами … на конкурсной основе бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые...
В соответствии с п. 4 ст. 69 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
К освоению программ… ординатуры допускаются лица, имеющие образование не ниже высшего образования (специалитет или магистратура). К освоению программ ординатуры допускаются лица, имеющие высшее медицинское образование и (или) высшее фармацевтическое образование.
Таким образом, остается вопрос, является ли интернатура и ординатура одним уровнем образования и возможно ли обучение в ординатуре после интернатуры на бюджетной основе.
Такой вопрос рассмотрел Верховный суд РФ в апелляционном определении от 01.02.2018 г. по делу № АПЛ17-515.
Федеральный закон № 273-ФЗ устанавливает следующие уровни профессионального образования в Российской Федерации: 1) среднее профессиональное образование; 2) высшее образование — бакалавриат; 3) высшее образование — специалитет, магистратура; 4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации (ч. 5 ст. 10).
Верховный суд РФ пришел к выводу, что ординатура после интернатуры — это второе высшее образование. А значит, получить его на бюджетной основе не получится.
если специальность которую хочу освоить не совпадает с той, что указана в дипломе об окончании интернатуры и ее нельзя получить путем профессиональной переподготовки
Этот факт на платность либо бесплатность обучения не повлияет.
Имею диплом об окончании интернатуры (обучался на коммерции)
А вот если Вы не использовали свое право на получение бесплатного образования этого уровня ранее, Вы имеете право обучиться в ординатуре на бюджетной основе при условии прохождения вступительных испытаний.
ВУЗ Ставрополя отказал, мотивируя тем, что я уже получал образование данного уровня прежде
В таком случае отказ вуза можно обжаловать, в т.ч. и в судебном порядке.
Здравствуйте Руслан.
Здесь подлежат применению порядки предусмотренные ведомственными приказами.
Согласно положениям указанным в Приказе Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2017 года N 212н «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам ординатуры» следует, что:
4. К освоению программ ординатуры допускаются лица, имеющие высшее медицинское и (или) высшее фармацевтическое образование. При приеме на обучение учитываются квалификационные требования к медицинским и фармацевтическим работникам
Согласно положениям указанным в Приказе Минздрава РФ от 11 мая 2017 года N 212н «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам ординатуры» следует, что:
4. К освоению программ ординатуры допускаются лица, имеющие высшее медицинское и (или) высшее фармацевтическое образование. При приеме на обучение учитываются квалификационные требования к медицинским и фармацевтическим работникам.
в БЮДЖЕТНУЮ ординатуру, если специальность которую хочу освоить не совпадает с той, что указана в дипломе об окончании интернатуры и ее нельзя получить путем профессиональной переподготовки?
Т.е. как видно из приведенных выше положений приказов, обязательно необходимо чтобы специальность по уже имеющемуся образованию, отвечала квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам, в противном случае могут отказать.
Эти требования приведены в Приказе Минздрава РФ от 8 октября 2015 года N 707н «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки „Здравоохранение и медицинские науки“. с которым вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...
Московские ВУЗЫ документы приняли, а ВУЗ Ставрополя отказал, мотивируя тем, что я уже получал образование данного уровня прежде.
Если вы отвечаете всем приведенным выше требованиям указанным в приказах. отказ будет являться незаконным, потребуйте выдать Вам его в таком случае официальной и в письменном виде подав отдельное заявление об этом, после чего Вы вправе обратиться в прокуратуру для проведения проверки правомерности такого отказа, и принятия необходимых по нему мер, в случае подтверждения его незаконности.
Добычина Анна
Это не так.
Речь в вопросе не только о наличии уровня высшего образования, а в общем о порядке, а он предусматривает что специальность не соответствует предъявляемым требованиям, согласно приведенным мной выше порядкам, помимо наличия высшего медицинского образование, при приеме на обучение учитываются в обязательном порядке квалификационные требования к медицинским и фармацевтическим работникам, и если специальность им не отвечает, могут отказать в приеме на обучение.
При этмо ФЗ об образовании вообще такие нюансы не регулирует, приведение общих норм федерального закона не может отвечать на вопрос клиента.
Не следует вводить клиентов в заблуждение.