Здравствуйте, такой вопрос, не вступил в права 3й наследник, прошло 8 лет, как оформить выморочно права на наследство без его участия?
Здравствуйте, такой вопрос, не вступил в права 3й наследник, прошло 8 лет, как оформить выморочно права на наследство без его участия?в сельсовета объяснили что ждать 15 лет, если не вступят, но мы сами уже не молоды далеко..как нам поступить?
Здравствуйте, Юлия.
Если Вы сами наследник и принимали наследство, а 3-й наследник его не оформлял и не принимал фактическими действиями, то его наследственная доля приращается к долям наследников, принявших наследство. Если же имеются документальные сведения о том, что он принял наследство фактическими действиями -в частности, зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении наследодателя, и при этом иных действий по фактическому принятию не совершал, то Вы можете обратиться в суд с требованиями о признании его непринявшим наследство, например, если регистрация формальная. фактически в доме наследодателя на день его смерти он не проживал.
С уважением