Какие права
какие права в 19 лет сирота имеет ?если на него завели 5 уголовных дела которые она не совершала !?и могут мололетки довать показания ?и могут дословно закрыть за решетку по 5 статьям ?134_135 ?
, Анастасия Нагано, г. Томари
Ахтаналиев Руслан
Добрый день. Анастасия, сирота в 19 лет, как и другие граждане, которые находятся в статусе подозреваемого/подследственного или подсудимого имеют право на получение квалифицированной юридической помощи (статья 48 Конституции), в том числе и бесплатно (сироте предоставят бесплатного адвоката, правда качество его услуг, как правило оставляет желать лучшего). Дальше, да, малолетние граждане имеют права давать показания и их могут привлекать в качестве свидетелей по уголовному делу, статья 56 УПК РФ не запрещает быть свидетелям малолетним лицам.