Ему не на что жить, что можно сделать в такой ситации?
Здравствуйте! Ситуация следующая: У знакомого приставы списывают всю зарплату с карты. Ему не на что жить, что можно сделать в такой ситации? У него долгов на ~80000 р. Были фин.трудности, теперь хотел понемногу погашать кредить, но и выжить) Спасибо за ответ!
Здравствуйте, Айрат, согласно законодательству об исполнительном производстве,
Ст.99 фз «об исполнительном производстве»
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
при данных обстоятельствах необходимо обратиться к приставу, выяснить причину списания полной суммы и отсутствия средств к существованию в связи с этим, в противном случае сообщить о действиях пристава главному приставу, прокуратуру или суд.
Ст.121
1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде
Здравствуйте, Айрат!
Должнику нужно:
* или договориться с работодателем, о получении зарплаты, наличными денежными средствами — в кассе предприятия,
* либо сказать бухгалтеру организации, чтобы при перечислении зарплаты на счет, указывали соответствующий вид кода доходов (предусмотрены коды 1, 2 или 3), в расчетных (платежных) документах.
Увидев соответствующий код, в банке удержат не более 50% от зарплаты.