У меня 4 года в паспорте ошибка.страшно ли это?

Здравствуйте. У меня 4 года в паспорте ошибка.страшно ли это? И что будет?

, Елена, г. Братск
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

При выявлении ошибки в паспорте необходимо в кратчайшие сроки обратиться в одно из подразделений ФМС России с заявлением о замене паспорта. Если ошибка допущена в результате технического брака, то обращаться необходимо только в то отделение ФМС, которое выдавало паспорт. Если же ошибка в паспорте опущена не по вине должностного лица, его выдававшего, тогда гражданин, желающий заменить паспорт, имеет право обратиться в любое подразделение ФМС, удобное для него – по месту жительства, по месту временной регистрации, по месту фактического пребывания – неважно. По вопросу замены паспорта необходимо обращаться в отделение ФМС лично. Однако если по каким-либо уважительным причинам гражданин не может этого сделать, он имеет право потребовать выезда ответственного сотрудника по месту своего проживания. Данное действие предусмотрено должностными обязанностями сотрудниками ФМС. Вызвать сотрудника к месту проживания можно путем подачи письменного заявления, составленного в произвольной форме. Заявление подается самим владельцем паспорта, нуждающегося в замене, либо его близкими родственниками. Если заявитель в силу объективных причин не имеет возможности самостоятельно прибыть в подразделение ФМС России, то заявление может быть подано его близкими родственниками (п. 107 Регламента). В случае выявления ошибки в паспорте заявление может быть подано и через специализированный электронный портал оказания государственных и муниципальных услуг. Если же обнаружен технический брак, заявление может быть подано только лично, обращение через электронный портал исключается.