По плану лоджии застеклены, но при боковом ливне дождь протекает через летнее остекление и по внутренней
Соседи сверху топят лоджию,
по плану лоджии застеклены, но при боковом ливне дождь протекает через летнее остекление и по внутренней стенке через стык лоджии и пола идёт к нам, мы делали гидроизоляцию со своей стороны но она через несколько лет отошла, снимать декор и натяжной потолок и теплоизоляцию довольно затратно, и самое главное бесполезно так как все равно через несколько лет будет также.
Юрий!
С формальной точки зрения заставить соседа как-то перестроить свою лоджию Вы сами вряд ли сможете. В таком случае выбора у Вас особого нет — если полагаете, что своими действиями/бездействием сосед причиняет ущерб Вашему имуществуЮ можете подать на него в суд, требуя возмещения ущерба по правилам статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ либо устранения нарушений Вашего права сосбтвенности (приведения имущества соседа в надлежащее состояние).
Всего доброго!
Да, Вы можете с помощью УК установить причину протекания воды и использовать результаты обследования в суде в случае возможного спора.