Мне будет что-нибудь от закона?

Здравствуйте, такая ситуация. Подруга попросила последить за квартирой пока она в отпуске разрешила пользоваться вообще всем, от геля для душа, до постельного белья и личных вещей. Со мной жила моя подруга на твой квартире и один раз пока я была на работе она позвала к нам много людей и одна девочка сломала вентилятор. Я сообщила об этом хозяйке, и девочка пообещала починить или оплатить. Потом уже когда я съехала и вернула квартиру, хозяйка начала мне угражать, мол я сломала вентилятор, душ, разлила какую-то краску на линолиум и его надо менять, что-то украла (но такого небыло) я уходила квартира была нормальной. И она теперь требует деньги с меня за новый ленолиум душ и т.д. и угражает законом, мол ее мать работает в полиции и у меня будет административка. Кто-то мне говорил что без договора и т.д. они не могут на меня что-то повесить т.к добровольно пустили меня на квартиру. Что вы думаете об этом? Мне будет что-нибудь от закона? Типа порчи имущества

, анастасия, г. Москва
Григорий Шадрин
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Все зависит от размера причиненного ущерба (уголовная или административная ответственность), а также наличие умысла. Противоположная сторона должна обладать бесспорными доказательствами того, что на момент передачи Вам квартиры, имущество было в надлежащем (целом) состоянии, а ущерб был причинен именно Вами, а не третьим лицом, и Вы имели на это умысел.

Если требования гражданско-правового характера, то Ваша подруга должна каким-то образом доказать, что передавала Вам квартиру в пользование и Вы действительно пользовались этой квартирой, а также, что вещи были исправны и были повреждены Вами.

Соответственно, при отсутствии таких доказательств, Вашей подруги будет сложно доказывать и взыскивать с Вас ущерб.