Имеет ли право главный врач, работающий в одном районе совмещать такую же должность(главный врач) в другом районе
Имеет ли право главный врач, работающий в одном районе совмещать такую же должность(главный врач) в другом районе. Главврач на две больницы. Это законно?
День добрый!
Главный врач является руководителем медучреждения. В соответствии со статьей 276 Трудового кодекса РФ Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).
При внутреннем совместительстве у главного врача формально уже будет иной работодатель – само учреждение в лице руководителя учреждения или иного лиц по доверенности (ст. 20 ТК РФ). И эта ситуация в полной мере подходит под ограничения установленные ст. 276 ТК РФ.
Таким образом, если рассматривать внутреннее совместительство, то учредитель его должен санкционировать — дать разрешение на оформление внутреннего совместительства. Главный врач медучреждения имеет высшее образование и определенную врачебную специальность. В связи с этим, закон не запрещает ему одновременно быть совместителем по основной специальности.
Был ли мой ответ Вам полезен?