Слышал что при занятии государственной должности, к примеру рядовой ппс, пожарный, спасатель и выше, накладывают я ограничения в инвестирование
Занимаюсь инвестированием.
Слышал что при занятии государственной должности, к примеру рядовой ппс, пожарный, спасатель и выше, накладывают я ограничения в инвестирование.
Разьесните пожалуйста ситуацию
Здравствуйте, Егор!
Служащим запрещается иметь счета и вклады в иностранных банках, находящихся за рубежом, а также иметь в собственности зарубежные финансовые инструменты или пользоваться ими. Хранить денежные средства и иные ценности в иностранных банках также запрещено. Кроме того, запрещается владение ценными бумагами, если таковое приводит к конфликту интересов (например, вы будете проверять организацию, в успехе которой материально заинтересованы). В этом случае активы придётся передать в доверительное управление. Однако, все эти правила не относятся к рядовым сотрудникам полиции и иных государственных органов.
Специального списка должностей или видов деятельности, на которые распространяются лимитированные инвестиции, нет. Можно определить круг лиц, не имеющих доступа ко всем возможностям рынка, обратившись к нескольким федеральным законам:
ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» № 58-ФЗ от 27.05.2003 — определяет структуру госслужбы, рассказывает о её категориях и видах;
ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» № 79-ФЗ от 27.07.2004 — регулирует статус и деятельность госслужащих;
ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами» № 79-ФЗ от 07.05.2013
и ФЗ «О противодействии коррупции» № 273-ФЗ от 25.12.2008 — дают информацию о регулировании запрета на иностранные инвестиционные инструменты.
Ограничения для госслужащих по ценным бумагам в основном касаются лиц, занимающих высокопоставленные должности: руководителей корпораций, отдельных сотрудников силовых ведомств и Министерства обороны РФ, всего совета директоров ЦБ, заместителей генерального прокурора РФ, глав администраций и муниципальных образований, некоторых депутатов. Всего в законе перечислено двенадцать пунктов, определяющих круг должностей, на которые распространяются запреты, перечисленные далее в той же статье. Под ограничения попадают супруги и несовершеннолетние дети должностных лиц из списка.
https://journal.open-broker.ru...
Вы не пишете, о какой конкретно должности идет речь, поэтому трудно ответить на ваш вопрос более детально.