Каким образом обратиться в арбитражный суд?
Добрый день.
Меня зовут Дмитрий, я из Казахстана.
Мы нашли в интернете компанию, которая изготавливает листорезательные машины.
Заказали одну единицу, заключили договор и сделали предоплату 40% от стоимости 1700000рублей. В течении 2 месяцев нам должны были изготовить и отправить оборудование. Договор заключили 21 июля 2020года. Уже прошёл год, а оборудования так и нет. Поставщик по каким-либо причинам не может закончить сборку и сделать нам отнрузку. Мы написали претензию, что хотим расторгнуть контракт и чтобы он полностью вернул нам деньги, которые мы отправили, плюс меня согласно договору. Хотим спросить как нам это лучше сделать? Каким образом обратиться в арбитражный суд? И есть ли шанс вернуть наши деньги.
- Screenshot_20210808-150554_Mail.jpg
- Screenshot_20210808-150537_Mail.jpg
- Screenshot_20210808-150542_Mail.jpg
- Screenshot_20210808-150515_Mail.jpg
- Screenshot_20210808-150531_Mail.jpg
- Screenshot_20210808-150529_Mail.jpg
- Screenshot_20210808-150554_Mail.jpg
- Screenshot_20210808-150537_Mail.jpg
- Screenshot_20210808-150542_Mail.jpg
- Screenshot_20210808-150515_Mail.jpg
- Screenshot_20210808-150531_Mail.jpg
- Screenshot_20210808-150529_Mail.jpg
Здравствуйте, Дмитрий.
Из того что вы написали основания для возврата денежных средств есть, а также взыскании компенсации за пользование денежными средствами.
Но желательно изучить Ваш договор с данной организацией! Можете мне его сбросить?
День добрый!
Если вы заключили двусторонний Договор, то в нем должны быть пункты которые регулируют моменты когда одна из сторон не выполняет или уклоняется от выполнения условий договора. Так же у вас в договоре должен быть пункт который регулирует порядок и возможность расторжения договора в одностороннем порядке, а так же действия сторон до обращения в суд для решения вопроса или возникшей проблемы — в до судебном порядке! Поэтому — внимательно читайте ваш Договор и делайте как там написано.
Дмитрий, здравствуйте!
Да, конечно Вы можете вернуть деньги через суд. Нужно написать иск и обратиться в Арбитражный суд по месту регистрации ответчика. Документы можно направить как по почте, так и через судебный портал.
Могу написать Вам исковое заявление. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.
Дмитрий, Вы предусмотрели подсудность по месту нахождения истца. Истец зарегистрирован в Казахстане, соответственно судиться Вы должны в Казахстане (в Алматы) по казахским законам. Далее как получите решение Вы сможете обратить взыскание на активы компании, находящиеся в Казахстане. Если там активов нет или их будет недостаточно, то нужно будет обращаться в российский суд с заявлением о признании и приведении в силу решения казахского суда. Только после этого Вы сможете обратить взыскание на активы должника в РФ.
Сейчас отправлю договор.
Нужен ли Вам хороший юрист из Казахстана?