Нужно ли разрешение отца, для того что бы увезти детей на Украину из России
Здравствуйте, у всей семьи есть 2 гражданства, Украины и России. Сейчас проживаем на территории России. С мужем развелась. Хочу вернуться и забрать детей на Украину. У старшего сына (8 лет) украинское свидетельство о рождении и есть прописка в Украине, у дочери (5 лет) Российское свидетельство о рождении. Есть бумага из посольства Украины о том что она получила украинское гражданство. Российское она получила в прошлом году. Могу ли я, не спрашивая разрешения у отца детей, вывезти их на Украину? У меня там есть часть имущества. В России не у меня, ни у бывшего мужа имущества нет. Буду благодарна за ответы.
Здравствуйте!
В соответствии со ст.20 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» для выезда ребенка с одним из родителей, согласия второго родителя не требуется.
Поэтому- сможете выехать с детьми из России в Украину. Но при этом-отец может подать в ОВМ ОМВД заявление о несогласии на выезд детей. Так что это надо сделать пока БМ такого заявления не подал.
Ну а в Украине- вы считаетесь гражданами Украины со всеми вытекающими правами и обязанностями.
Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.
Здравствуйте!
Поэтому- сможете выехать с детьми из России в Украину. Но при этом-отец может подать в ОВМ ОМВД заявление о несогласии на выезд детей. Так что это надо следать пока БМ такого заявления не подал.
Ну а в Украине- вы считаетесь граждансми Украины со всеми вытекающими правами и обязанностями.