В праве ли я не выйти на работу?

Работаю на кухне(неофициально) и планирую уволиться. Мне дали ежегодный отпуск , но во время него я работаю. Заявление о работе во время отпуска не писал. В праве ли я не выйти на работу? И не получить штраф

, Егор, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Егор.

Своим очередным отпуском Вы вправе распоряжаться на своё усмотрение.
Но, изучив судебную практику, приходим к выводу, что если работник исполняет трудовые обязанности находясь на рабочем месте во время своего очередного отпуска, по своей инициативе или по незнанию, то работнику необходимо обратиться к работодателю с письменным заявлением о переносе отпуска на другое время и оплаты отработанных дней в противном случаи у работодателя не возникает оснований по оплате данных дней работы и переносе отпуска на другое время.

С Уважением.