И нужен ли для этого открывать больничный лист, даже если пациент не работает?

Здравствуйте! Имеют ли право врачи стационара, где лежишь на лечение туберкулёза позвонка с проведением операции собрать необходимые документы и направить своего пациента на СМЭ, для первичной инвалидности?

, оля, г. Иркутск
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

Доброй ночи!

Постановлением Правительства РФ от 16.05.2019 № 607  «О внесении изменений в Правила признания лица инвалидом» упрощен порядок направления граждан на медико-социальную экспертизу и проведения медико-социальной экспертизы.

   В соответствии с новым Порядком направление на МСЭ оформляется  по согласию гражданина и без его участия передается  в учреждения МСЭ медицинской организацией, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения,

   Оформление заявления  на проведение МСЭ - не требуется!

   Для направления на медико-социальную экспертизу гражданину/пациенту необходимо обратиться  к лечащему врачу в территориальную медицинскую организацию и выразить письменное согласие. После проведения необходимого обследования пациента и выявления признаков инвалидности врачебная комиссия медицинской организации оформит направление на медико-социальную экспертизу и самостоятельно направит в учреждение МСЭ в 3-дневный срок.

"… И нужен ли для этого открывать больничный лист, даже если пациент не работает?.." --  я не понял — для чего «для этого»?  Для направления пациента на медико-социальную экспертизу и ее прохождения в учреждение МСЭ?  А зачем? Если он и так лежит на лечении в стационаре?

Полагаю, что мой ответ был для Вас полезен! Если это так, то оцените мой ответ!

оля
Клиент, г. Иркутск
Пожалуйста, Вы могли бы Игорь, если есть такая возможность выслать образец письменного согласия?
Т. К. Мне доктор сказал, у кого есть больничный с теми они занимаются, у кого нету то когда выпишемся обратится к своему врачу поликлиники по месту жительства, он и будет заниматься вашей инвалидностью.

«Вы могли бы Игорь, если есть такая возможность выслать образец письменного согласия?» — да.