Если не договоримся, то каким образом происходит деление квартиры через суд?
Развод (1 ребёнок и 1 квартира)
Предполагается развод. Есть ребёнок и кв.
Как решает суд, с кем останется ребёнок? На что суд смотрит при определении ребёнка родителю?
И какие должны быть действия с квартирой? Сначала нужно самим (если договоримся) разделить/продать квартиру или это происходит в момент суда при процессе развода? Если не договоримся, то каким образом происходит деление квартиры через суд? (В кв оба супруга собственники с одинаковой долей).
Спасибо за ответ.
Если супруги не достигли соглашения о месте проживания ребенка, то при рассмотрении дела суд должен самостоятельно определить, с кем из родителей будет проживать ребенок после развода. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (ст. 24, п. 3 ст. 65 СК РФ).При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, к участию в деле будет привлечен орган опеки и попечительства, который должен представить в суд акт обследования условий жизни ребенка и родителей, а также основанное на нем заключение (ст. 78 СК РФ). Поскольку квартира находится у вас в долевой собственности, то и делить ее не нужно, вам следует договориться между собой, или продать, поделив деньги, или один из вас выкупит долю другого.
Здравствуйте, Полина.
Согласно статье 24 СК РФ:
1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.
Если соглашения о проживании ребенка не достигнуто, то суд установит с кем будет проживать ребенок.
На что суд смотрит при определении ребёнка родителю?
Полина
Согласно разъяснениям, содержащимся в пунктах 5 и 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ). При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
(Апелляционное определение Рязанского областного суда от 26.09.2018 N 33-2395/2018)
Вопрос о разделе квартиры решается по соглашению.
Если соглашения достичь не удается, то совместно нажитое имущество делит суд. Суд может обязать одну из сторон выплатить компенсацию стоимости его доли другой стороне, которая наименее заинтересована в квартире.
Здравствуйте,
Вопросы раздела имущества и воспитания/содержания детей решаются соглашениями или в судебном порядке.
На практике чаще всего подается иск о расторжении брака и иск (или заявление о выдаче судебного приказа) о взыскании алиментов. Вопрос места жительства ребенка судом при этом не рассматривается вообще.
Вы можете заявить требования об определении места жительства ребенка, но п.3 ст. 65 СК РФ указывает, что это возможно при раздельном проживании родителей.
Вы пишете, что квартира у вас с мужем в равных долях, значит, раздел ее в судебном порядке возможен только в если это однокомнатная квартира, путем признания права собственности за одним из супругов, с выплатой второму компенсации, но практика тут неоднозначная, суд может и отказать, признав каждую из долей личной собственностью. Доли у вас равные, поэтому делить особо нечего.
Таким образом, скорее всего, вам будет нужно подать иск о расторжении брака и иск (или заявление о выдаче судебного приказа) о взыскании алиментов или один иск — о расторжении брака и взыскании алиментов.
Для консультации нужно больше информации. Например, вы не указали, есть ли у вас вообще спор о ребенке, претендует ли отец на проживание с ним, что хотите вы сами и что хочет муж.
С уважением, Андрей Козырев